Обзор Huawei P10 и P10 Plus


Huawei наконец-то вышла на большой рынок, выпустив флагманские смартфоны в Канаде.Р10 и Р10 Плюс, два устройства, которые отлично выглядят и оснащены первоклассными камерами.

Используя настройку с двумя объективами, которая сочетает в себе обычную камеру RGB с монохромной, эти два телефона имеют уникальную возможность снимать в черно-белом режиме. Линзы также работают вместе, помогая создавать более динамичные изображения. Помимо впечатляющей камеры, реальный вопрос заключается в том, соответствует ли программное обеспечение сопоставимым телефонам.

Чтобы стать флагманом, оба телефона должны были выглядеть так, как будто они принадлежали к высшему эшелону. Философия дизайна Huawei здесь, возможно, в некоторой степени заимствована у других производителей, но это не должно умалять их внешнего вида. Помимо размера, снаружи нет ничего, что отличало бы их. Ну, кроме того факта, что P10 поставляется в черном и золотом цветах, а P10 Plus — только в черном цвете.

Тонкая матовая металлическая отделка на задней панели — это элегантность без особых усилий. На нем остаются отпечатки пальцев и пятна, но в остальном он приятный на ощупь.

P10 Plus имеет 5,5-дюймовый дисплей, а P10 меньше — 5,1-дюймовый. Оба поставляются с уже нанесенными защитными пленками, потому что у них нет олеофобного покрытия, которое обычно можно увидеть на экранах большинства телефонов. Это не то, что вы бы заметили, но это основная причина, по которой масла и отпечатки пальцев менее заметны во время использования. Отсутствие этого очень необычно для любого флагманского устройства, но с предустановленной олеофобной защитной пленкой вам не о чем беспокоиться.

Спецификации между ними тоже очень похожи. P10 Plus имеет 64 ГБ встроенной памяти по сравнению с 32 ГБ у P10. Они работают на одном процессоре и оперативной памяти, а также имеют одну и ту же заднюю камеру RGB (фронтальная камера одинакова у обоих). Единственное отличие заключается в том, что P10 Plus имеет более широкую апертуру f/1,8 (по сравнению с f/2,2) для монохромного объектива, что делает его более подходящим в условиях низкой освещенности. P10 также имеет меньшую батарею емкостью 3200 мАч.

Датчик отпечатков пальцев на передней панели служит инструментом жестов, который заменяет софт-клавиши для навигации по телефону. Длительное нажатие возвращает вас на главный экран. Простое нажатие действует как кнопка «Назад». Смахивание в любом направлении вызывает список последних приложений.

Другие основные элементы покрыты: кнопка питания, кнопки регулировки громкости, разъем для наушников, слот для SIM-карты с расширением карты памяти и порт USB-C внизу.

Настоящим испытанием производительности для обоих устройств стал опыт работы с программным обеспечением. Это во многих отношениях погубило Huawei, но новое внимание к сложению путем вычитания было направлено на улучшение этого опыта.

Оверлей Huawei EMUI 5.1 более сдержанный, чем в предыдущих версиях, и позволяет больше настроек, чтобы он выглядел так, как вы хотите, с доступными темами. Не все из них красивы, но при их разработке были продуманы некоторые мысли. Различные элементы, будь то панель уведомлений, приложение настроек или общий макет, стали более плавными. Это лучшее, что я видел от Huawei до сих пор.

Наличие датчика отпечатков пальцев больше не является флагманским ожиданием, но двойное назначение жестов — это то, что, как я подозреваю, будет бинарным чувством. Вам либо понравится им пользоваться, либо нет. Через некоторое время я освоился, но мне также не нравились случаи, когда касание регистрировалось как свайп. Если Huawei сможет это настроить, это пойдет на пользу более широкому опыту.

Процессор Kirin 960 практически неизвестен в большинстве стран мира, но здесь он превосходно себя зарекомендовал. Оба телефона были быстрыми и плавными, справлялись со всем, что я хотел сделать. Потоковая передача музыки и воспроизведение видео не вызвали проблем, хотя последнее достаточно нагрузило процессор, чтобы заметно повысить температуру устройства. Я не нашел в этом проблемы, скорее неприятности.

Huawei не переборщила, добавив слишком много собственных приложений, но я мог бы обойтись меньшим, чем они добавили. Приложение Phone Manager пытается помочь оптимизировать производительность, ускоряя процессы для освобождения памяти. Это мало чем отличается от аналогичных приложений от других производителей, но это единственное, которым я действительно пользовался.

Производительность камеры может шокировать людей. Частично это связано с тем, что бренд Huawei все еще является новым для многих, а также с отсутствием системы координат. Никогда раньше не запуская флагман в Канаде, трудно понять, насколько хороши были предыдущие флагманы компании.

Излишне говорить, что оба телефона оснащены впечатляющими камерами и множеством дополнительных функций. Лично я всегда измерял мастерство камеры по ее производительности в ручном режиме. Huawei называет его здесь Pro, и это позволило мне настроить выдержку, ISO, баланс белого и экспозицию, чтобы лучше составить кадр.

Соедините это с настройкой диафрагмы для создания эффекта глубины резкости боке, который размывает фон на крупных планах, и из этого могут получиться действительно хорошие снимки. Huawei разработала два объектива для совместной работы, но по умолчанию это отключено. Перейдя к настройкам камеры и переключившись с 12-мегапиксельного на 20-мегапиксельное разрешение, монохромный датчик захватывает больше света для снимков, сделанных с помощью объектива RGB.

Конечно, возможность снимать только в монохромном режиме делает фотографии интересными. Черно-белые изображения могут многое вызвать, будь то эмоции или чистый артистизм. Отчасти это может зависеть от того, какой у вас глаз на фотографии, но я всегда любил снимать портреты (в том числе с включенным режимом диафрагмы), архитектуру и откровенные моменты. P10 Plus лучше снимал ночью или при слабом освещении, но в остальном P10 мог выстоять.

В то время как программное обеспечение выполняет большую часть тяжелой работы, наличие объективов Leica, безусловно, помогает. Компания, которая знает свою оптику, работает здесь превосходно, и результаты, которые мне удалось получить, убедили меня, что это одна из лучших телефонных камер, доступных в 2017 году.

Я заметил интересный баланс в производительности батареи обоих телефонов. При умеренном использовании они могут легко продержаться в течение дня, и все же в режиме ожидания батарея будет разряжаться больше, чем должна. Я заметил закономерность, при которой более интенсивное использование имело тенденцию задерживаться в режиме ожидания, тем самым разряжая батарею быстрее, чем обычно. Либо использование приложения Phone Manager, либо остановка всех открытых приложений помогли смягчить это.

Некоторая оптимизация программного обеспечения была бы полезна для автоматизации всего этого, чтобы оно работало в фоновом режиме, но это то, что Huawei придется расширить с помощью EMUI. В любом случае, время автономной работы у обоих телефонов было отличным, требовалось лишь некоторое техническое обслуживание, чтобы сохранить его таким.

Huawei построила два надежных телефона с P10 и P10 Plus, доказав, что может сделать флагман, который оправдает ожидания канадцев. Камера — настоящая жемчужина обеих моделей, хотя эти телефоны легче оценить из-за ошибок, исправленных с помощью интерфейса EMUI.

Естественно, это не идеально, и есть компромиссы, в том числе предустановленная защитная пленка для экрана. Не говоря уже о двойной роли датчика отпечатков пальцев в качестве управления жестами. Если вам это нравится, вы будете смотреть на это как на бонус. Если вы этого не сделаете, это по крайней мере то, что вы можете отключить.

Huawei P10 и P10 Plus уже доступны.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *