9 новых функций Android 9.0 Pie, которые вы хотите использовать

Новейшая версия Android была выпущена в августе и уже активна на нескольких устройствах. Вот что вы можете ожидать от этого последнего выпуска.

В отличие от предыдущих обновлений Android, в этом обновлении нет новых функций, которые вы заметите сразу. Google решил настроить и уточнить, а не переделывать что-либо. Тем не менее, некоторые из этих изменений полезны и заслуживают изучения.

На момент публикации только Pixel 2 , Pixel 2 XL и Essential Phone совместимы с Android 9.0 Pie. Текущие телефоны Android, особенно выпущенные в 2018 году, также получат обновление, за исключением того, что производители и операторы связи определяют, когда это произойдет.

Вы не заметите этого по умолчанию, потому что вам нужно включить его в настройках. В течение многих лет Android работал на панели навигации внизу для дома, назад и многозадачности. Перейдите в «Настройки»> «Система»> «Жесты»> «Проведите вверх по кнопке «Домой» и сдвиньте ее.

По сути, когда вы проводите пальцем вверх по любому экрану, вы возвращаетесь на главный экран. Проведите пальцем вверх на главном экране, и вы получите экран многозадачности последних приложений. Чтобы полностью закрыть приложение, проведите по нему вверх, чтобы избавиться от него. Или вы можете удерживать приложение, чтобы перейти в режим разделенного экрана.

Дважды проведите вверх по домашнему экрану, и вы получите ящик приложений. Проведите вправо по предыдущей панели навигации к кнопке «Домой» (которая теперь выглядит как маленькая таблетка на экране), и всплывают текущие открытые приложения, позволяя легко переключаться между ними.

Android никогда по-настоящему не работал таким образом, поэтому потребуется время, чтобы к нему привыкнуть. Однако дайте ему время, и вы обнаружите, что он гладкий и интуитивно понятный. Если нет, всегда можно вернуться к тому, что было.

Ранее Google представила режим Doze как способ сделать батареи более эффективными. Когда вы не использовали приложения, Android переводил их в спящий режим, который потреблял меньше энергии от системы. Adaptive Battery делает это еще дальше, отслеживая, какие приложения вы используете, когда вы их используете и как долго. Основываясь на этих параметрах, он более остро применяет эффект экономии заряда батареи.

Эта функция включена по умолчанию, но вы можете включить ее вручную, выбрав «Настройки»> «Аккумулятор»> «Адаптивная батарея» . Вы также можете сделать то же самое с яркостью экрана. Это одна из основных причин разряда батареи, и идея состоит в том, чтобы научить телефон автоматически настраивать ее в зависимости от того, где вы находитесь или какие приложения используете.

Например, если вы смотрите Netflix и склонны каждый раз уменьшать яркость, более умная функция в конечном итоге должна сделать это за вас. Я рекомендую сначала обучить его самостоятельно, потянув панель уведомлений в верхней части экрана и сначала изменив ее самостоятельно. В конце концов, он просто сделает это.

Знаете ли вы, что если нажать и удерживать приложение, появится всплывающее меню ярлыков? Эта функция была представлена в прошлом году, но теперь вы также получаете действенные ярлыки в панели приложений. Они появятся под строкой недавних приложений вверху и могут включать в себя переход к адресу, который вы искали, или возобновление плейлиста, который вы слушали. Они в значительной степени основаны на том, что вы делаете чаще всего, поэтому вы должны регулярно замечать их появление.

Эта функция не получила такого большого распространения (каламбур), когда она впервые была представлена в Android 8.0 Oreo, но это стоит отметить. Устройства, работающие на Oreo, могут одновременно подключаться к двум динамикам Bluetooth, создавая своего рода стереофоническую ситуацию при воспроизведении звука.

С 9.0 Pie Google увеличивает количество устройств до пяти. Теперь у вас может не быть пяти разных динамиков Bluetooth, но это уникальный способ настроить мультирум или компоновку объемного звучания. Вам просто нужно убедиться, что вы находитесь в пределах досягаемости, чтобы общаться со всеми. Bluetooth не так стабилен, как Wi-Fi.

Если вам поступает входящий вызов, он автоматически перейдет на любой динамик с микрофоном и уменьшит громкость, если это необходимо. Вы также можете переключить музыку для воспроизведения на любом динамике, выбранном вами в списке сопряжения. Таким образом, если вы переходите из одной комнаты в другую, и в каждой из них есть парные динамики, вы можете продолжить разговор простым касанием.

Но вот лучшая часть. Вы когда-нибудь смотрели видео с помощью Bluetooth-наушников, которые не синхронизированы? Эта версия Android определит это и компенсирует это с помощью так называемого «отчета о задержке звука». Это означает, что любое отставание или задержка синхронизации будут направляться прямо на серверы Google для согласования. Загвоздка в том, что ваши наушники должны поддерживать отчеты о задержке звука. В противном случае функция не будет работать.

Если вы похожи на меня, и вам нравится идея иметь немного дополнительной безопасности на кончиках ваших пальцев, этот режим стоит посмотреть. Google добавил в меню выбор скриншота при удерживании кнопки питания. Блокировка идет дальше, особенно в тех случаях, когда вы беспокоитесь о конфиденциальности или безопасности.

Перейдите в «Настройки»> «Настройки экрана блокировки»> «Показать параметр блокировки» и включите его. Теперь, когда вы нажимаете и удерживаете кнопку питания, Lockdown также появляется в списке. Нажмите на нее, и телефон перейдет на экран блокировки, скрывая все уведомления. Датчики отпечатков пальцев и распознавания лиц в настоящее время также неэффективны. Единственный способ обойти экран блокировки — использовать PIN-код или графический ключ.

Помимо режима блокировки, Google умело решил еще одну проблему конфиденциальности. Компания заявляет, что эта версия Android ограничивает доступ к камере, микрофону и всем датчикам (кроме GPS) неактивными приложениями. Другими словами, если вы не используете приложение активно в данный момент, оно никак не может случайно что-то записать.

Вы когда-нибудь заходили в большой торговый центр или конференц-центр и чувствовали себя потерянными или неуверенными в своем направлении? Вскоре Google Maps будет использовать так называемое «время прохождения Wi-Fi туда и обратно» (RTT) для триангуляции позиционирования через точки доступа Wi-Fi внутри.

Это похоже на функцию «Экранное время», представленную в последней версии iOS. Панель инструментов Android покажет время, которое вы тратите на свой телефон, в том числе распределение наиболее важных приложений. Установка временных ограничений и ограничений блокировки будет включена, чтобы помочь пользователям (или родителям) лучше управлять вещами. Эта функция будет запущена осенью, поэтому на данный момент она не работает.

Был включен ряд других настроек, которые имеют реальный смысл. Если у вас отключен автоповорот, вы можете заблокировать ориентацию, нажав новую кнопку, которая появится на экране. Когда вы регулируете громкость, вы сначала настраиваете громкость воспроизведения мультимедиа, а не мелодию звонка. При выборе текста для копирования и вставки появится лупа, чтобы упростить эту задачу. Android 9.0 Pie также лучше подходит для телефонов с выемками вверху.

В целом, большинство из них являются функциональными улучшениями, а не значительными обновлениями удобства использования. Помимо новой навигации с помощью жестов, вы не всегда заметите все эти функции, но ваш телефон будет лучше для них.

Ознакомьтесь с новейшими телефонами Android , доступными сейчас.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *