Новые полезные функции в Android 8.0 Oreo

 

Google выпустила бета-версию Android 8.0 Oreo, но, поскольку новая версия операционной системы находится в самом разгаре, есть некоторые улучшенные функции, которые стоит попробовать.

Обновления и совместимость Android всегда немного запутаны, потому что на самом деле они не централизованы. Различные производители, использующие его, должны оптимизировать новые версии с помощью собственных наложений, которые они используют. Иногда операторы беспроводной связи также задерживают процесс, поэтому важно отметить, что после выпуска Oreo может потребоваться некоторое время, чтобы добраться до вашего устройства.

Исключения распространяются на телефоны и планшеты марки Google. Например, он уже доступен для бесплатной загрузки на устройствах Pixel и будет предварительно установлен на Pixel 2 и Pixel 2 XL . Другие, такие как Samsung, LG, Essential, Huawei и Motorola, были упомянуты как поддерживающие новую версию со своими флагманами. Некоторые могут быть к концу года, в то время как другие могут занять больше времени.

Многое из того, что было добавлено здесь, не будет визуально очевидным. То, что происходит за кулисами, так сказать, имеет самое большое значение.

Когда Google представила Pixel 2 и Pixel 2 XL, он также продемонстрировал новый и улучшенный домашний экран, в котором панель поиска была сдвинута вниз, а также появился более динамичный эффект с живыми обоями. Он выглядит действительно красиво и утонченно, хотя неясно, как это может относиться к сторонним устройствам Android.

Первоначально он был представлен в прошлом году, но так и не появился в 7.0 Nougat, поэтому вместо этого является частью Oreo. Суть в том, что он позволяет пользователям использовать приложение, фактически не загружая его, что-то вроде «попробуй, прежде чем купить» или метод, с помощью которого вы можете быстро получить что-то из приложения, не загружая и не устанавливая его.

Эта функция обратно совместима, поэтому, если у вас есть устройство Android с версией 6.0 Marshmallow или более поздней версии, вы также можете использовать ее. Перейдите в «Настройки»> «Google»> «Приложения с мгновенным запуском» , включите его и примите условия, чтобы начать.

Оттуда вам нужно будет использовать веб-браузер Chrome для поиска совместимого приложения. Это все еще очень свежо, поэтому сейчас их число довольно низкое, но вы всегда можете попробовать, просто выполнив поиск в Google для приложения, которое хотите попробовать. В случае совместимости первым вариантом должна быть мгновенная ссылка на приложение.

Начиная с 6.0 Marshmallow в этой области произошли большие улучшения, но Oreo, наконец, предлагает больше контроля над тем, какие уведомления на самом деле приходят. Раньше уведомления обрабатывались в основном как группа с минимальными параметрами приоритета.

Google называет эти каналы «каналами», и предполагается, что каждое приложение будет иметь каналы уведомлений. Перейдите в «Настройки»> «Приложения и уведомления»> «Уведомления» и выберите приложение в списке. Twitter одним из первых применил эти изменения, и на снимке экрана показано несколько способов сократить количество уведомлений, которые они должны получать.

Точки уведомлений не связаны напрямую с каналами, но они являются визуальным индикатором того, что в этом приложении произошло что-то новое, что вы, возможно, захотите увидеть. Удерживайте приложение с точкой, и появится всплывающее меню с действенными ярлыками. Например, если пришло новое электронное письмо, таким образом можно было бы инициировать ответ.

Если вам не нравятся точки, появляющиеся на значках ваших приложений, вы можете легко отключить эту функцию, сдвинув их в разделе «Уведомления» в настройках.

Это кажется настолько простым, что удивительно, что это не было сделано раньше. По сути, эта функция позволяет вам выполнять несколько задач во время воспроизведения видео. Например, вы запустили видео на YouTube и хотите ответить на входящее сообщение, не останавливая воспроизведение. Нажмите кнопку «Домой», и видео упадет в правый нижний угол, а вы сможете перейти к чему-то другому. Вы можете перетащить окно видео в любое место на экране, чтобы получить доступ ко всему, что вам нужно. Чтобы закрыть его, просто проведите пальцем по экрану, как, например, на YouTube.

Разработчики должны обновить свои приложения, чтобы работать с этой функцией, поэтому не каждое видеоприложение обязательно будет работать с ней сразу. Подтверждены браузер Chrome, VLC и Google Duo, хотя вам необходимо просматривать видео в полноэкранном режиме, чтобы картинка в картинке работала.

Еще одно предостережение: эта функция будет работать только с подпиской YouTube Red, поэтому не удивляйтесь, если ничего не произойдет, когда вы попробуете ее с приложением. Один из обходных путей — перейти на YouTube.com в Chrome, коснуться трехкнопочного меню в правом верхнем углу и выбрать «Запросить сайт для рабочего стола». Откройте видео в полноэкранном режиме, нажмите кнопку «Домой», и функция заработает. Не идеальный, но в настоящее время это лучший способ.

Это всегда кажется проблемой для любого пользователя телефона, и Oreo предлагает лучший способ понять, как освободить пространство. Перейдите в «Настройки»> «Хранилище»> «Освободить место» , и он покажет разбивку того, что занимает память.

В раскрывающемся меню «Редко используемое приложение» перечислены все приложения, которые не использовались в течение длительного времени, что дает вам возможность удалить сразу несколько приложений. Таким образом, вы можете удалить приложения, которые либо не используете, либо потеряли к ним интерес.

Обратите внимание, что в этом разделе нельзя избавиться от приложений, которые нельзя удалить. Поскольку некоторые Android-устройства поставляются с предварительно загруженными приложениями, которые можно отключить, но не удалить, эта новая функция их не коснется. Все, что вы загрузили на устройство, также будет указано в списке на случай, если вы захотите что-то оттуда удалить.

Интересным моментом в этом является то, что будущие обновления Android для Oreo и следующие версии будут по-прежнему устанавливаться на телефон или планшет, которые в противном случае заполнены. Google заявляет, что будет передавать обновление на устройство и устанавливать его поэтапно.

Телефоны Android бывают разных размеров и разрешений экрана. Совсем недавно появились новые соотношения сторон, которые могут изменить внешний вид операционной системы. Например, Samsung Galaxy S8, S8+ и Note 8 используют соотношение сторон 18,5:9, а LG G6 и грядущий V30 — 18:9. Oreo просто адаптируется к тому, что использует каждый телефон, избавляя пользователей от необходимости настраивать его впоследствии.

Разработчики должны оптимизировать свои приложения для работы с этими различными соотношениями сторон, так что на данный момент это специфично для Oreo. Как только приложения будут обновлены, все будет выглядеть гладко и без проблем, независимо от того, что делает каждый производитель.

В случае переименования существующей функции Google изменил то, что ранее называлось Android Device Manager, на Find My Device. Помимо очевидной коннотации, это функция, позволяющая отслеживать потерянный или украденный телефон, а затем стирать с него все ваши данные, если вы не можете вернуть его. Вы можете найти это в разделе «Настройки»> «Google»> «Безопасность» .

Google Play Protect также присутствует — встроенная функция безопасности, которая сканирует все установленные приложения на наличие подозрительной активности или вредоносных программ.

Точки уведомлений, отмеченные ранее, — это только половина истории с действенными ярлыками. Удерживайте любое приложение, и появится небольшое меню с быстрыми действиями. Например, сделав это со значком камеры, вы сможете быстро начать запись видео или сделать селфи. С Fitbit это может быть отслеживание упражнений или регистрация потребления пищи или воды.

Опять же, разработчикам нужно будет оптимизировать свои приложения для поддержки новой функции. Также не сразу ясно, будет ли он работать точно так же с каждым телефоном или планшетом Android, работающим под управлением Oreo, но со сторонним наложением. Теоретически производители могли бы расширить это с помощью своих собственных наложений, хотя, возможно, больше ограничений в том, что они делают, может быть лучше для общего пользовательского опыта.

Помимо этих ключевых функций, был добавлен ряд улучшений производительности для повышения скорости и эффективности. Время загрузки сократилось вдвое, поэтому телефон или планшет быстрее готов к работе. Оптимизация срока службы батареи должна помочь уменьшить ненужный расход энергии фоновыми процессами. Ограничения кэша также сократят количество приложений, занимающих избыточное хранилище, что поможет освободить место, которое вам действительно нужно.

Оцените новые телефоны Pixel 2 , а также новейшие смартфоны и планшеты Android.

Спасибо, что поделились с нами такой приятной информацией. Новые функции Android, такие как управление пространством для хранения, управление уведомлениями, новый внешний вид главного экрана, очень приятны.

Я жду этого. Google обновляет многие функции, которые могут помочь устранить некоторые ошибки, доступные в более поздних версиях.

Пришло время установить Android на свой телефон…

Без сомнения, в Android Oreo есть много новых функций, но также верно и то, что в Oreo есть некоторые ошибки.

Хороший обмен для этой статьи.
Новые функции Android очень приятны.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *