Асус Зенфон 4 обзор

Asus снова возвращается с тремя новыми смартфонами, причем Zenfone 4 лидирует как самый привлекательный из них.

Поскольку Asus начала экспериментировать с различными версиями одного и того же телефона в прошлом году с Zenfone 3 и Zenfone 3 Zoom , может возникнуть некоторая путаница в отношении того, что происходит на этот раз. Zenfone 4 — это телефон компании среднего класса, занимающий промежуточное положение между премиальным Zenfone 4 Pro и доступным Zenfone 4 Max .

Хотя я пробовал все три, в этом обзоре основное внимание уделяется Zenfone 4. Я ссылаюсь на другие, где это необходимо, для ориентира.

Не всегда очевидно, в каком направлении Asus действительно хочет двигаться, когда дело доходит до дизайна. После использования стекла спереди и сзади для Zenfone 3 компания решила использовать металл на задней панели для Zenfone 3 Zoom. Zenfone 4 имеет стеклянную заднюю панель, хотя датчик отпечатков пальцев был перемещен вперед как часть сенсорной кнопки «Домой».

По большей части этот телефон сильно напоминает основные принципы сборки своего предшественника. Форм-фактор очень похож, и в нем используется тот же IPS-дисплей. В Zenfone 3 Zoom использовался AMOLED-дисплей, который также используется в Zenfone 4 Pro. Я замечаю закономерность.

Спецификация телефона предполагает компромиссное устройство, и на практике это очень похоже на это. Asus выбрала процессор Snapdragon 630, сохранив его актуальность и придерживаясь надежного чипсета среднего уровня. Вы получаете 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, которую вы можете расширить с помощью карты microSD — до 2 ТБ, если хотите.

5,5-дюймовый IPS-дисплей имеет разрешение 1080p — не более высокое разрешение, которое можно было бы ожидать от современного устройства. Но это соответствует статусу устройства среднего уровня, поэтому приемлемо в этих условиях. Принимая во внимание, что версия Pro также имеет разрешение 1080p, компромисс не кажется таким уж плохим. Подробнее на экране позже.

Двойные объективы сзади закрепляют камеру с 12-мегапиксельным основным объективом и 8-мегапиксельным широкоугольным объективом. На мой взгляд, Asus был недооценен в этой конкретной области, значительно улучшив производительность по сравнению с Zenfone 2. Здесь он делает еще один хороший шаг вперед — при условии, что вы снимаете в правильных условиях.

Признаюсь, я был разочарован, увидев, что Zenfone 4 работает на Android Nougat после выпуска 8.1 Oreo. Обновления Android для всех производителей телефонов, за исключением Google, всегда требуют терпения, потому что нет реальной временной шкалы. Asus уже подтвердила, что телефон получит обновление, но на момент этого обзора этого еще не произошло.

Несмотря на это, программное обеспечение телефона действительно больше отражает интерфейс Asus ZenUI. За последние два года компания немного отступила, пытаясь избавиться от эксцессов, не теряя идентичности ZenUI.

Умные шаги включают в себя сокращение количества предварительно загруженных приложений и выделение нескольких хороших для ярлыков настроек на панели уведомлений. Например, Asus поместил туда Bluelight Filter, Power and Boost, FM Radio и AudioWizard. Синий свет уменьшает уровень синего света на экране. Power and Boost необходимы для оптимизации работы телефона и минимизации утечек памяти. FM-радио отлично подходит для прослушивания местного радио без данных. AudioWizard подходит для прослушивания музыки с предустановленным эквалайзером.

Asus и раньше сталкивалась с утечками памяти, вызванными программным обеспечением, когда долго работающие приложения, которые были закрыты, никогда не возвращали память, которую они использовали, обратно в оперативную память. Power and Boost помогает сократить это, хотя это и ручной процесс. Я не могу быть полностью уверен, что утечек нет, но могу сказать, что не заметил ничего необычного.

Приложение Mobile Manager — еще одно хорошее приложение, которое Asus включает в себя, за исключением того, что его полезность связана с потенциальными проблемами на телефоне. Существуют способы экономии заряда батареи, оптимизации памяти, отслеживания использования данных и других способов проверки системы.

В целом Zenfone 4 оказался надежным устройством. Я транслировал видео и музыку, играл в игры, делал много фотографий и много просматривал страницы. Он справлялся со всем этим довольно хорошо, никогда не заставляя меня управлять использованием памяти.

Для среднего пользователя, которому нужно исправное устройство, которое хорошо работает в условиях умеренного использования, подойдет Zenfone 4. Он лучше всего справляется с одной задачей за раз, хотя я не указываю на это как на предупреждение. Переключение приложений нормально. Телефон показал себя хорошо, когда я попытался протестировать его производительность.

ZenUI довольно вездесущ, особенно в том, как он меняет внешний вид устройства. Если вы придете как предыдущий пользователь Asus, вы будете как дома. Другие пользователи Android столкнутся с периодом адаптации, но, честно говоря, я бы сказал то же самое о многих других телефонах Android с проприетарными накладками.

Asus сделала хорошие шаги вперед, выпустив одну из лучших камер среднего класса за последние два года. Zenfone 4 продолжает эту традицию, хотя в данном случае это не совсем прорыв. Обе задние линзы способны снимать четкие и яркие изображения при хорошем освещении. Цвета приятно насыщены, с быстрой фокусировкой все, кроме обеспечения четкости объектов.

Ушли в прошлое многочисленные режимы съемки, которые Asus всегда включала в свое приложение для камеры. Здесь они сократили его до восьми, включая режим Pro, интервальную съемку и супер-разрешение. Все, что там есть, является основным продуктом Asus, восходящим к Zenfone 2. Избавление от всех остальных разумно оптимизирует то, что раньше было переполненной линейкой режимов камеры.

Режим Pro снова выделяется. Обычно я отдаю предпочтение любому ручному режиму управления, когда он доступен на телефоне. Он позволяет регулировать скорость затвора, ISO, баланс белого, экспозицию и фокусировку.

Этот режим стал более удобным при съемке в условиях низкой освещенности или ночью. Asus выбрала апертуру f/1.8 для основного 12-мегапиксельного объектива, пропуская достаточное количество света, но при этом получая средние результаты в автоматическом режиме. Чтобы осветить объект, Asus увеличила значение ISO, что привело к появлению шума в кадре. Режим Pro может лучше контролировать это, но я нашел лучшие результаты, используя более длинную скорость затвора на плоской поверхности. Еще лучше, если бы я использовал таймер, чтобы вообще не трогать телефон.

Этот сценарий не всегда реалистичен при попытке сделать снимок при слабом освещении, но я бы рекомендовал изучить режим Pro, чтобы обрести больше уверенности.

Это относится и к 120-градусному широкоугольному объективу. Это было очень полезно при съемке более широкой сцены, в том числе и с видео.

Аккумулятор Zenfone 4 емкостью 3300 мАч заметно меньше чудовищных 5000 мАч у Zenfone 3 Zoom. Таким образом, этот телефон не мог сравниться с таким долголетием, даже с более эффективным процессором на борту. Несмотря на это, телефон хорошо показал себя в моих тестах. Не так хорошо, заметьте, но достаточно хорошо, чтобы легко продержаться целый день.

Если вы хотите уложиться в бюджет, который не может быть таким же высоким, как у некоторых флагманских телефонов, но вам нужно что-то мощное, Zenfone 4 подойдет вам. Это не лучший телефон среднего класса, который я пробовал, но я считаю, что он лучше по сравнению с Zenfone 4 Pro и Zenfone 4 Max. Он делает гораздо больше, чем Max, и большую часть того, что может Pro.

Asus Zenfone 4 уже доступен. Вы также можете ознакомиться с Zenfone 4 Max и Zenfone 4 Pro , которые также доступны уже сейчас.

Отличный, честный, краткий обзор
я пошел и купил один

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *