Обзор Samsung Galaxy S10+

Samsung считает Galaxy S10 и S10+ смартфонами «следующего поколения», но является ли сумма всех новых частей веским аргументом?

Я видел новые устройства на презентации в Сан-Франциско и вернулся домой с Galaxy S10+ для обзора, как и здесь. Хотя у меня не было возможности одновременно протестировать S10, многое из того, что я здесь описываю, также применимо к этому телефону, если не указано иное.

Вся линейка S10, включая S10e, которую я рассмотрю отдельно в следующем посте, — это не столько обновление, сколько подтверждение того, что было до этого. Samsung обыграл новые детали и детали, которые они включили в новые телефоны. Они не сильно переделывали здесь, только внесли некоторые существенные изменения, чтобы повысить ставку на то, что вы видите и делаете.

Любой телефон с 6,4-дюймовым дисплеем будет большим, и S10+ не исключение. За исключением того, что он не кажется чудовищным из-за тонких рамок, обрамляющих экран. Samsung называет его Dynamic AMOLED, и, честно говоря, это один из лучших экранов, которые я когда-либо видел на телефоне. Яркие, живые, живые, красочные и четкие, они очень приятны для глаз, если не сказать больше.

В то время как кривые на дисплее и углы менее выражены, два других важных фактора влияют на дизайн экрана. Во-первых, две фронтальные камеры расположены вверху справа, как остров в воде. Вместо того, чтобы выемка опускалась вниз, компания вырезала анклав для размещения двух линз (это одна линза для S10 и S10e). Более того, вы заметите, что большинство обоев, предлагаемых Samsung, намеренно затемняют этот угол, чтобы сделать его менее заметным.

Тогда есть ультразвуковой датчик отпечатков пальцев. Это не емкостный или оптический датчик, а тот, который на самом деле находится под экраном. Все, что вы видите, это значок отпечатка пальца. Хотя Samsung не первая компания, которая использует встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, она первой использует ультразвуковой сканер.

Принципы дизайна в основном остаются прежними. Сзади стекло, кнопки на тех же местах и даже разъем для наушников. Внутренний динамик во многом позаимствован у Galaxy Note 9 и сам по себе звучит довольно громко. Одним из примечательных сокращений является сканер радужной оболочки спереди, которого теперь нет.

Samsung также добавила третий объектив в S10+ (и S10, но не S10e), представив сверхширокоугольный объектив двум другим. Это дает телефону возможность работать с тремя разными объективами, помимо широкоугольного и телеобъектива.

Мне было интересно, как этот анклав появится со временем. Это никогда не беспокоило меня и не мешало, за исключением тех странных моментов при навигации по интерфейсу. Видео и игры не обтекают его, так что это не проблема.

Что еще более важно, так это четкость и яркость изображения. Samsung включила поддержку HDR10+, и она творит чудеса с бликами и тенями для видео и фотографий. В прошлом компания была виновата в том, что в прошлом становилась слишком яркой с насыщенными цветами, но в последнее время это стало меньшей проблемой.

Здесь есть яркий режим, который вы можете выбрать для добавления контраста, даже вручную регулируя баланс белого и цвета. Я знаю, что каждая пара глаз субъективна, но я был бы удивлен, если бы кому-то не понравился яркий и чистый экран Galaxy S10+ и S10.

Датчик отпечатков пальцев также является одной из тех вещей, которые со временем будут улучшаться. Я заметил улучшение через обновление программного обеспечения накануне запуска телефона. Если это продолжится, это может стать менее непоследовательным, чем сейчас. Это ничуть не ужасно, просто не так хорошо, как должно быть.

Процессор Snapdragon 855 и 8 ГБ (или 12 ГБ в некоторых вариантах) оперативной памяти гарантируют, что под капотом достаточно мощности. Я сомневаюсь, что вы обнаружите какие-либо проблемы с производительностью на раннем этапе. Это очень плавный опыт, и вся эта плавность ощущается лучше, потому что программное обеспечение также имеет некоторые улучшения.

Новый «Единый пользовательский интерфейс», работающий на Android 9.0 Pie, уже был развернут на S9 и Note 9, но он здесь из коробки. Некоторые улучшения незаметны, но многие из них имеют значение со временем. Например, более крупные значки, улучшенное расположение настроек и меню облегчают поиск вещей. Пролистывание и навигация с помощью жестов показались мне более плавными, даже когда я впервые тестировал их на предыдущих телефонах Samsung.

Правда там много всего. Это одна из причин, по которой я надеялся, что Samsung упростит свое приложение настроек. Вы по-прежнему можете искать все, что вам нравится, но неплохо было бы потратить некоторое время на просмотр. Например, одна полезная функция, которая по умолчанию отключена, — это двойной звук, при котором телефон может одновременно передавать поток на два Bluetooth-наушника или динамики. Другим является интеллектуальное всплывающее окно в разделе «Дополнительные функции», которое отправляет уведомления в виде значков, которые вы можете просмотреть.

Затем есть кнопка Bixby на левом краю. Наконец, Samsung позволяет пользователям переназначать его. В какой-то момент я настроил его на открытие Google Maps или Google Assistant, а двойной щелчок запускал Bixby. Просто обратите внимание, что Биксби должен быть одним из них; вы не можете полностью игнорировать это при назначении кнопки.

Как бы мне ни нравился экран, хотелось бы, чтобы он не был таким чувствительным по бокам. Я поймал себя на том, что случайно выбираю вещи, когда поднимаю или кладу их. Интерфейс Edge Panel по-прежнему присутствует, но его можно полностью отключить, что я и сделал через некоторое время. По иронии судьбы, как бы легко ни было случайно коснуться чего-либо, как я описал, я не нашел доступ к боковому меню интуитивно понятным.

Однако это касается хорошего оборудования и программного обеспечения. Легче придираться к вещам, которые слегка раздражают, но в конечном итоге мало что отнимают от опыта. Samsung уже давно заявляет о возможности настраивать пользовательский интерфейс на своих телефонах, но я никогда не был полностью в этом уверен. One UI — это большой шаг в правильном направлении.

В Galaxy S10+ используются те же объективы и датчики изображения, что и в Note 9, но с добавлением третьего сверхширокоугольного объектива. Это означает, что вы получаете ту же переменную механическую диафрагму (f/1,5 и f/2,4) на основном объективе и такой же 2-кратный оптический зум на телеобъективе. Датчики изображения по-прежнему 12-мегапиксельные.

Чтобы делать более качественные фотографии, у вас есть третий объектив, до которого я доберусь, а также помощь с программным обеспечением. В игру вступает функция «яркий свет», предназначенная для улучшения фотографий при слабом освещении, но я никогда не чувствовал, что она достаточно эффективна. Это не значит, что изображения плохие, но я обнаружил, что режим Pro намного лучше снижает уровень шума. Хотя вы, вероятно, получите что-то хорошее при слабом освещении, Google Pixel 3 все же лучше, на мой взгляд.

Несмотря на это, у вас есть камера, на которую можно положиться практически в любой ситуации. 16-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив с углом обзора 123 градуса — эквивалент человеческого глаза. Фотографии не будут такими яркими с этим объективом, и он больше борется при слабом освещении, но пространство, которое он охватывает, делает съемку интересной. LG первой попробовала широкоугольные объективы, и приятно видеть, что Samsung наконец-то тоже их использует.

Samsung также теперь использует широкоугольный объектив для Live Focus, режим боке. При съемке с глубиной резкости для размытия фона вы можете оказаться дальше или ближе к объекту, чем раньше.

По сравнению с Note 9 различия невелики, за исключением более широкого объектива. Качество фотографий в большинстве случаев будет одинаковым, особенно потому, что в обоих устройствах используются одни и те же компоненты.

Запись видео получает что-то вроде обновления. Вы можете снимать более плавное видео в режиме Super Steady, но есть несколько предостережений. Во-первых, он использует широкоугольный объектив, что снижает общую яркость. Во-вторых, это фиксированный фокус, потому что он использует этот объектив, поэтому вы не можете быть слишком близко к объекту. В-третьих, в этом режиме он может снимать только в формате 1080p из-за задействованной вычислительной мощности.

HDR10+ также вступает в игру. Вы можете не только смотреть поддерживающий его контент, но и снимать поддерживающее его видео. Это имеет значение, за исключением того, что не каждое устройство может воспроизвести его позже. Так, например, если вы поделитесь этим видео или передадите его позже, оно может не работать на всех устройствах, на которых вы его воспроизводите.

Samsung продолжает продвигать Bixby, платформу искусственного интеллекта, добавляя в свой репертуар функцию Routines. Я чувствую себя заезженной пластинкой, говоря это, но работа над этим все еще продолжается. Карточки, которые он выкладывает, могут быть полезны при пролистывании прямо с главного экрана. Это просто голосовой помощник и то, как он интегрируется со всем остальным.

По большей части Bixby по-прежнему очень ориентирован на Samsung. В основном он связан с другими приложениями Samsung, что бесполезно, если вы их не используете. Мне нравится, что я могу сказать ему сделать снимок или записать видео, хотя мне показалось, что одинаково удобно запускать камеру с экрана блокировки.

Для основы не плохо. Звонок кому-то, прогноз погоды, установка будильника, напоминания или контекстная информация о месте, человеке или предмете — все в порядке. Я нашел подпрограммы более интересными, когда дело дошло до их создания вручную. На мой взгляд, автоматические функции, которые разрекламировала Samsung, все еще не готовы к прайм-тайму.

Bixby Vision эффективен только в рамках партнеров Samsung. Там есть Pinterest, Vivino, Foursquare и некоторые другие. Мне нравятся функции перевода через Google Text, за исключением того, что я могу сделать то же самое через Google Lens.

Действительно, вы можете использовать Google Assistant вместо Bixby, если хотите. Вы даже можете запрограммировать кнопку Bixby на автоматический запуск. Вы просто не можете полностью отключить или удалить голосового помощника Samsung.

Galaxy S10+ имеет батарею емкостью 4100 мАч, которая ведет себя как зверь. Я был впечатлен тем, насколько хорошо телефон выдержал интенсивное использование в течение дня. От потокового видео до постоянного просмотра, телефонных звонков и использования приложений, он прошел полный рабочий день с большим количеством свободного времени.

Стоит отметить, что телефон по умолчанию имеет разрешение экрана Full HD+ 2280 x 1080, и увеличение его до полного разрешения WQHD+ 3040 x 1440 повлияет на время автономной работы. Для этого перейдите в «Настройки»> «Экран»> «Разрешение экрана»> «WQHD+»> «Применить» . Один из способов сэкономить — понизить его до Full HD+, когда вам это нужно.

Galaxy S10 имеет меньшую батарею емкостью 3400 мАч, поэтому он не будет работать так долго при любых обстоятельствах. Вам нужно будет управлять и сохранять там, где это необходимо, хотя вы должны быть в состоянии сделать это на целый день, прежде чем вам потребуется перезарядка.

Samsung рекламировала Wireless PowerShare как отличный способ обратной зарядки других устройств. Включение его в раскрывающейся панели уведомлений сверху превращает заднюю часть телефона в зарядную панель. Поместите на него совместимое устройство, и вы увидите, что оно заряжается. Это работает практически со всем, от Galaxy Buds до даже недавнего iPhone.

Если у вас Galaxy S9 или S9+ , не вижу смысла обновляться. Я бы сказал то же самое, если бы у вас был Note 9. Новые функции могут быть изящными, а экран великолепным, но это не огромный скачок вперед. Если вас очень заботит экран и вам нужен дополнительный объектив, вы можете пойти по этому пути.

Это гораздо большая разница, если вернуться на два года назад и далее. Galaxy S10+ станет одним из лучших телефонов 2019 года. Он обеспечивает лучшую общую производительность на сегодняшний день и в основном соответствует высоким ожиданиям, которые с ним связаны. Лично мне бы понравилась более новая, более динамичная камера, но в большинстве случаев я могу доверять съемке с ее помощью. Это устройство может понравиться многим, особенно тем, насколько хорошо программное и аппаратное обеспечение работают вместе.

Samsung Galaxy S10+, Galaxy S10 и Galaxy S10e теперь доступны в цветах «черная призма», «белая призма», «синяя призма» и «черная керамика».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *