Обзор Nokia 5 и Nokia 3


Компания Nokia, которая когда-то была пионером в индустрии беспроводной связи, вышла из укрытия в Канаде с этимидва смартфона среднего классаориентирован на тех, кому все это не нужно.

Прошло много времени с тех пор, как Nokia действительно оказала какое-либо влияние в сфере беспроводной связи. Теперь, когда Windows Phone остался в памяти, теперь для бренда все внимание сосредоточено на Android. Это заставляет меня задуматься, что могло бы быть, если бы Nokia несколько лет назад пошла ва-банк на Android, но считайте это мягким стартом. Вместо того, чтобы попытаться выпустить сложный флагман, компания вместо этого выбрала две исправные модели.

Самым очевидным отличием для меня стала конструкция обоих телефонов. Возможно, они относятся к среднему классу, но цельнометаллический корпус и продуманный дизайн заставляют оба телефона чувствовать себя премиально. Конечно, я не говорю здесь о флагманской территории, но снаружи мне не было ничего дешевого.

Использование micro-USB для порта зарядки было интересным выбором, поскольку USB-C быстро стал стандартом. В наши дни его поддерживает все меньше и меньше телефонов, но Nokia в любом случае выбрала его. Оба устройства очень похожи в своих сборках, кроме этого. Расположение кнопок, расположение динамика и разъема для наушников практически идентичны.

Единственное отличие заключается в задней части, где у Nokia 5 более заметное расположение камеры. Заметьте, нет двойной линзы или чего-то такого радикального, но светодиодная вспышка более мощная и с лучшим объективом по сравнению с Nokia 3.

Nokia 5 имеет 5,2-дюймовый дисплей, хотя и с меньшим разрешением — 720p. Если вы не заинтересованы в просмотре слишком большого количества видео или играх, это не будет большой проблемой. Если вам нравятся эти вещи, читайте дальше, чтобы узнать о предостережениях.

Nokia 3 имеет 5-дюймовый дисплей с таким же разрешением. Nokia использовала одно и то же стекло для обоих, за исключением того, что для меня было очевидно, что 5 более яркая, чем 3. У 5 также есть датчик отпечатков пальцев на передней панели, а у 3 его нет, что добавляет немного больше удобства в использовании первому. над последним.

Внутренняя память ограничена 16 ГБ, но ее можно расширить с помощью карты microSD. Snapdragon 430 — достойный процессор для телефонов этого диапазона, хотя приходится жертвовать некоторыми вещами ради повышения общей производительности. Этот баланс во многом определяет оба этих телефона.

То, что Nokia решила использовать почти полностью стандартную версию Android, является одним из самых мудрых решений, лежащих в основе этих устройств. Программное обеспечение казалось легким для обоих, и было приятно работать с таким удобным интерфейсом, присущим ему.

Задача состоит в том, чтобы выйти за рамки основ. Это те телефоны, которые могут использовать стандартную электронную почту, социальные сети и просмотр веб-страниц, но испытывают трудности с дополнительными функциями. Многозадачность с видеоприложениями может повлиять на производительность других приложений. Игры — если вы не придерживаетесь казуального варианта — просто не будут идти хорошо.

Просмотр видео на дисплее с разрешением 720p может быть удобен, а может и нет. У Nokia 5 дисплей лучше, заметьте, вот только HD-видео не всегда будет выглядеть четким.

Учитывая более легкий процессор и ограниченную оперативную память, я не был удивлен задержкой и заиканием при навигации по интерфейсу. Просто открытие и закрытие приложений показало это. Со временем это стало предсказуемым, хотя я мог это понять благодаря компонентам внутри.

Я также подчеркиваю базовые потребности, потому что 16 ГБ встроенной памяти также встречаются реже в 2018 году. Полезное пространство ограничено примерно 12-13 ГБ, поэтому оно может быстро заполниться. К счастью, слоты для карт microSD могут расширить эту возможность. Карта вам наверняка понадобится, если вы планируете загружать много приложений и снимать фото и видео.

Я не мог жаловаться на качество связи или даже на потоковую передачу музыки. Звонящие никогда не сообщали о каких-либо проблемах, и я постоянно транслировал музыку на обоих устройствах. Сигналы Bluetooth и Wi-Fi были довольно стабильными.

Я не уверен, что Nokia пыталась здесь сделать, но оба телефона были необычно созданы для съемки недоэкспонированных фотографий. Хотя апертура, возможно, не такая широкая, как у других телефонов, она все равно более или менее соответствует другим устройствам среднего класса.

И все же фотографиям не хватает яркости. Цветопередача сильно зависела от условий освещения, что объясняло, почему ночные снимки или снимки при слабом освещении выглядели такими тусклыми. Без хорошего света для освещения объекта было трудно получить что-то хорошее.

Nokia включила ручной режим съемки, но это немного вводит в заблуждение. Экспозиция и баланс белого — фактически единственные две регулируемые настройки. Вы можете настроить экспозамер и вручную переключиться на макросъемку, но без регулировки выдержки и ISO трудно получить дальнейший контроль над снимком. Мне пришлось в значительной степени полагаться на HDR, оставляя его постоянно включенным.

В конечном счете, оба телефона способны делать простые снимки, но ничего особенно впечатляющего. Если бы мне пришлось отправиться в отпуск или на важное мероприятие с этим телефоном, я бы взял с собой еще одну камеру.

Срок службы батареи обычно увеличивается за счет менее мощных компонентов внутри, хотя я бы не решился предположить, что компромисс здесь действительно заметен. Nokia 5 оснащен аккумулятором емкостью 3000 мАч, которого хватает на целый день работы. Nokia 3 оснащен аккумулятором емкостью 2630 мАч, который практически функционирует и работает столько же времени.

В любом случае, это зависит от того, что вы делаете. Базовые задачи дадут много жизни за заряд. Начните транслировать, играть в игры или много разговаривать по телефону, и вы заметите, что уровень шума снижается.

Быстрая зарядка с помощью прилагаемого зарядного устройства и кабеля обеспечит вам половину полной зарядки за час. По крайней мере, это может помочь вам в кратчайшие сроки вернуться к работе.

Nokia создала два привлекательных телефона, которые выглядят более премиально, чем цена, заплаченная за них. Опыт их использования отличается от того, который вы получили бы от чего-то более дорогого. Вот тут-то и вступают в силу важные соображения. Если вам нужно что-то простое для выполнения простых вещей, все будет в порядке. Если для вас важны мультимедиа, фотография и игры, возможно, вам лучше заняться чем-то другим.

Nokia 5 и Nokia 3 уже доступны и разблокированы.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *