Обзор Samsung Galaxy S10e

Из трех новых флагманов, выпущенных Samsung, Galaxy S10e является самым доступным. Так что же он предлагает, чтобы сделать его удобной альтернативой?

Galaxy S10e легко не заметить, потому что ему не хватает всех функций и яркой графики двух своих собратьев. Однако, как только я начал его использовать, я вскоре понял, что это на самом деле не упрощенная версия, а полноценный автономный телефон.

В спецификациях это уже указано, но с первого взгляда сразу становится ясно, что Galaxy S10e меньше двух своих братьев и сестер. Когда вы держите его в руках, некоторые вещи бросаются в глаза. Во-первых, это отсутствие изогнутого дисплея. Если со времен Galaxy S8 компания Samsung стала использовать их исключительно на своих флагманских телефонах, то возвращение «плоского» экрана может быть хорошим шагом.

Во-вторых, в устройстве имеется два объектива камеры, на один меньше, чем три в S10 и S10+. Кнопка питания выполняет функцию датчика отпечатков пальцев, поэтому здесь нет экранного датчика, как у двух других.

Меньший 5,8-дюймовый Dynamic AMOLED действительно меньше, с меньшим разрешением, но ему не хватает живости и яркости. Возможно, он не конкурирует с двумя другими, но мне он показался хорошим во время тестирования телефона. Он даже поддерживает HDR10+, помогая повысить контрастность при просмотре вспомогательного контента.

Фронтальная камера расположена в правом углу, как и у Samsung в других моделях. Интересно, что Samsung сохранила большую часть характеристик камеры с обеих сторон. Galaxy S10e оснащен той же 10-мегапиксельной фронтальной камерой, а также такими же широкими и сверхширокоугольными объективами сзади. Программное обеспечение практически такое же, предлагая почти все, что делают другие.

Многие другие элементы дизайна вам знакомы. Вокруг стекло, линзы расположены горизонтально, а под кнопками регулировки громкости на левом краю есть кнопка Bixby. Динамик находится внизу, рядом с портом USB-C. Galaxy S10e даже включает функцию обратной беспроводной зарядки Wireless PowerShare.

Galaxy S10e работает на том же процессоре, что и другие телефоны S10. Несмотря на меньшие 6 ГБ оперативной памяти, ему не хватает мощности. Экран с более низким разрешением также снижает нагрузку на чипсет, увеличивая срок службы батареи в долгосрочной перспективе.

Пользовательский интерфейс One UI, работающий на Android 9.0 Pie, ничем не отличается. В обзоре Galaxy S10+ я описал кое-что из того, что мне понравилось в новом интерфейсе и оболочке, но достаточно сказать, что Samsung была права, не сократив это здесь. Этот телефон легче держать в одной руке, что упрощает доступ к меню и приложениям или пролистывание их.

Я почувствовал, что Android здесь такой же плавный, как и на S10+. Отсутствие того же ультразвукового датчика отпечатков пальцев заставило меня наклонить большой или указательный палец, чтобы дотянуться до кнопки питания. И наоборот, более плоский дисплей означал, что я не случайно нажимал на экран, когда телефон лежал на столе или в кармане. Я был склонен делать то же самое с S10+, и, как я обнаружил, то же самое делали и многие другие пользователи.

Многие параметры настройки здесь сохранены. Пройдитесь по настройкам и особых расхождений вы не обнаружите. Я был немного удивлен, что в телефоне есть функция Wireless PowerShare, но Samsung все же добавила ее. Это позволяет заряжать другие устройства, размещая их на задней панели устройства.

Переназначение кнопки Биксби происходит по тому же процессу. Перейдите в «Настройки»> «Дополнительные функции»> «Клавиша Bixby» , чтобы открыть не только голосовой помощник Samsung. Я уже прошел через это на S10+, где использовал его для открытия Google Maps или Spotify. Bixby должен быть одним из двух доступных слотов, либо одинарным, либо двойным щелчком мыши. Вы также не сможете переназначить кнопку без предварительного входа в Bixby.

samsung galaxy s10e - производительность и программное обеспечениеsamsung galaxy s10e - производительность и программное обеспечение

Galaxy S10e не имеет телеобъектива с 2-кратным оптическим зумом, как у двух других. Также отсутствует дополнительный 8-мегапиксельный фронтальный объектив, который есть у S10+. Несмотря на это, производительность камеры примерно на высоте.

Samsung решила включить новый 16-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив в дополнение к обычному 12-мегапиксельному объективу. Это те же датчики изображения, что и в двух других моделях, поэтому Samsung не оснастила этот телефон камерой худшего качества. Та же самая переменная механическая диафрагма (f/1,5 и f/2,4) работает и с обычным объективом, хотя для ее переключения придется перейти в режим Pro.

Samsung добавила все 30 функций Scene Optimizer AI, которые помогают компоновать снимки в различных настройках. Это включает в себя новый «яркий свет» для улучшения фотографий при слабом освещении. Я рассмотрел это в своем обзоре Samsung Galaxy S10 +, где обнаружил, что он не заходит достаточно далеко, чтобы привлечь больше света. Режим Pro стоит изучить по той простой причине, что он помогает вам научиться становиться лучше, независимо от условий. Когда вы научитесь изменять выдержку, ISO, экспозицию и баланс белого, вы будете удивлены тем, какие снимки может сделать телефон.

К сожалению, режим Pro не будет работать со сверхширокоугольным объективом. Тем не менее, наличие такого широкого кадра очень полезно при попытке охватить большую территорию или большую группу. Я предлагаю по-разному наклонять или наклонять камеру для более драматического эффекта. Вы увидите, что более широкий угол добавляет интересную перспективу. То же самое и с Live Focus, который дает эффект боке с приятным размытием фона.

Видео также улучшается благодаря более широкому объективу. В режиме Super Steady используется сверхширокоугольный объектив (хотя и обрезанный), чтобы сделать съемку более плавной, особенно если вы или ваш объект движетесь. Независимо от того, каким объективом или разрешением вы снимаете, вы можете сделать это в формате HDR10+. Это повысит контрастность и детализацию снимка, хотя полученные файлы могут быть в формате, которым вы не сможете легко поделиться или воспроизвести на других устройствах.

Samsung Galaxy s10e - камераSamsung Galaxy s10e - камера

Я рассмотрел все тонкости Bixby в своем обзоре Samsung Galaxy S10+ , поэтому не хочу здесь повторяться. На Galaxy S10e он работает точно так же, независимо от того, используете ли вы голосовые функции или взаимодействуете с картами. Проведите пальцем вправо по главному экрану, и Биксби всегда будет рядом. Кроме того, вы всегда можете получить к нему доступ с помощью кнопки сбоку.

Если вы предпочитаете Google Assistant, вы можете легко установить и настроить его на телефоне в качестве альтернативы. Или вы можете оба работать в тандеме.

Samsung Galaxy S10e не будет рабочей лошадкой в плане времени автономной работы. Да, экран с более низким разрешением действительно помогает, но батарея слишком мала для устройства такого размера. В результате вы до конца дня будете распыляться на смешанное использование. При умеренном и легком использовании вы справитесь с этим довольно комфортно.

Функции экономии заряда батареи действительно помогают в крайнем случае, поэтому стоит с ними познакомиться, а режим питания всегда доступен, чтобы нажать в раскрывающемся меню. Телефон поддерживает быструю зарядку через USB, но беспроводная зарядка будет заметно медленнее.

Это не Galaxy S10 для бедняков. Я понимаю, что некоторые могут так относиться к этому, но это не так. Это очень функциональный телефон, который сохранил многое из того, что уже есть в двух других, более продвинутых вариантах. Если вы хотите перейти на что-то мощное, но при этом не хотите иметь все это, этот телефон заслуживает внимания.

Samsung Galaxy S10e теперь доступен в цветах «черная призма», «белая призма» и «синяя призма».

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *